indap
Atesanías

La artesanía es uno de los rubros emergentes de INDAP, mediante el cual se pretende fomentar el mejoramiento productivo y comercialización de estos oficios, que transforman materias primas silvoagropecuarias en objetos tradicionales, folclóricos, decorativos y artísticos, resguardando nuestro patrimonio cultural. El apoyo de INDAP se entrega a los campesinos que desarrollan cestería, trabajos en madera, textilería, alfarería, curtiembre, talabartería, orfebrería y tallados en subproductos de origen animal y en piedra/cantería.

Quienes participan en este rubro, tienen acceso a: - Realización de concursos especiales de inversión para el rubro artesanal. - Inserción en los mercados locales, como parte de los circuitos cortos que impulsa la institución. - Gestión de mercados de alto valor nacional. - Prospección de mercados internacionales. Asimismo, se entregan apoyos a través del Servicio de Asesoría Técnica (SAT), Prodesal, PDTI, convenio INDAP-Prodemu, capacitaciones, Programa de Desarrollo de Inversiones, actividades de promoción y sistema de financiamiento reembolsable a corto y largo plazo.

-Oficios artesanales de apoyo de INDAP: Cesteria, Trabajo en Madera, Textileria, Alfarería, Tallado Subproductos de Origen Animal, Tallado de Piedra/Cantería, Curtiembre/Talabartería, Orfebrería.

  • Foco en las materias primas de origen silvoagropecuario
  • La artesanía como contenedor cultural
  • Participación del sector en las plataformas del rubro, donde es parte de la economía creativa
  • Realización de concursos especiales de inversión para el rubro artesanal
  • Dialogo de la artesanía con el diseño
  • Inserción en los mercados locales/circuitos cortos
  • Gestión de mercados de alto valor nacional
  • Prospección de mercados internacionales

NOMBRE MAESTRO(A) ARTESANO(A)

 

 

  • Dominga Ancavil, Padre Las Casas.
  • Agrupación La Ballena Dormida, Isla Llingua.
  • Margarita Painen Huaquil, Padre Las Casas.
  • Audolina Travol Luvul, Padre Las Casas.
  • Matilde Painemil, Padre Las Casas.
  • Felipa Condori Zarzuri, Visviri.
  • Marcel Pinilla Cancino, Frutillar.
  • Elena Paillafil Llaima, Puerto Saavedra.
  • Cecilia Challapa Castro, Camiña.
  • Julia González Calderón, Puerto Williams.
  • Victorina Gallego, Quinchamali.
  • Ángela Ernestina Riquelme Elizondo, Mariquina.
  • Laura Paola Ramos Liva, Itahue.
  • Dominga Mamani Choque, Pozo Almonte.
  • Baldovina del Carmen Valdés, San Clemente.
  • Albina Choque Challapa, Pozo Almonte.
  • Rudy Neipan Pitriqueo, Lonquimay.
  • Jacinto Reinoso Torres, Los Molles.
  • Olga Cárdenas Pedraza, San Juan de la Costa.
  • Jerónimo Cheuquián Barrientos, San Juan de la Costa.
 

  • Alejandro Gonzalez, Toconao.
  • Nemesio Moscoso, Pozo Almonte.
  • Dominga Neculman, Padre Las Casas.
  • Agrupación Loceras de Pilen, Pilen.
  • Jose Mautor, Contao.

 

Quinchamalí

Pichidegua

La Tirana

Tirua

 
 
 

Síguenos

 

Síguenos

Flickr

Youtube

instagram

Vimeo